■ Si sabe que es el padre y no reclama la filiación ¿prescribe la acción a los 15 años?

Se ha cuestionado si en estos casos debe aplicarse el art. 1964 del Código Civil

La reclamación de la filiación, cuando es ejercitada por el hijo, es imprescriptible, tal y como señala el art. 133 del Código Civil (“corresponde al hijo durante toda su vida”). Sin embargo, nada indica el Código Civil en torno al plazo dentro del cual puede ejercitar la acción el padre biológico que no tiene posesión de estado.

Para continuar con la lectura es necesario ser cliente PREMIUN. Si ya es cliente inicie sesión. introduciendo su clave de usuario. Si aún no es cliente debe registrarse.

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on LinkedInShare on Google+Pin on PinterestEmail this to someonePrint this page